Новости ГГС

28.05.2019 Об изменениях справочника квалификационных требований и перечня областей и видов профессиональной служебной деятельности гражданских служащих
«Об изменениях справочника квалификационных требований и перечня областей и видов профессиональной служебной деятельности гражданских служащих»

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации обновлен справочник квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих (далее - справочник, квалификационные требования).

В справочник включены новые виды профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, внесены уточнения в знания и умения в связи с изменением законодательства Российской Федерации, а также в целях обеспечения взаимосвязи с профессиональными стандартами и с образовательными программами высшего образования.

Справочник дополнен ссылками на дату последней редакции.
Кроме того, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации обновлен перечень областей и видов профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих Российской Федерации (далее - перечень), который является основой раздела «Профессионально-функциональные квалификационные требования» справочника.

Ознакомиться со справочником и перечнем можно на официальном сайте Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации www.rosmintrud.ru  в разделе «Государственная гражданская служба» / «Методические материалы по вопросам развития государственной гражданской службы» / «Квалификационные требования для замещения должностей государственной гражданской службы» (http://www.rosmintrud.rU/ministry/programms/gossluzhba/16/l).

Справочник и перечень предназначены для использования в работе как федеральными государственными органами, так и государственными органами субъектов Российской Федерации в целях соблюдения единства подходов к установлению квалификационных требований.
В этой связи кадровым службам органов государственной власти Иркутской области необходимо провести работу по совершенствованию должностных регламентов государственных гражданских служащих Иркутской области в части актуализации квалификационных требований.

Управление Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по государственной гражданской службе, кадрам и государственным наградам