Фильмы Иркутского областного кинофонда отмечены на двух кинофестивалях

06.12.2018

Фильмы Иркутского областного кинофонда отмечены на двух кинофестивалях. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Лента «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой» режиссера Марии Кельчевской по сценарию Анастасии Зверьковой получила Специальный приз, особое упоминание жюри на XXIII Международном фестивале кинофильмов и телепрограмм православного кино «Радонеж-2018» в Москве. Он проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций, Союза кинематографистов России. В фестивале традиционно принимают участие около 200 государственных и негосударственных кино- и телерадиокомпаний со всего мира.

Съёмки фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов). Возвращение домой» прошли при поддержке Правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов Иркутской области. В них приняли участие историк Григорий Есипов, Лауреат Госпремии России оператор Юрий Ермолин, Почетный кинематографист России Альберт Самойлов, члены Союза кинематографистов оператор Антон Сотников и режиссер монтажа, создатель графики Полина Степанова, художник Алена Сластина. Продюсерами выступили Андрей Сальников и Ольга Аксаментова. Отметим, что в 2017 году эта лента получила грант Президента Российской Федерации.

Ещё один фильм Иркутского областного кинофонда «Иркутск с нами?» режиссера Марии Кельчевской получил Гран-При в номинации документальное кино на 16-м Международном фестивале короткометражного кино «Рыбий глаз», финал которого состоялся в Южной Корее. Фильм был создан для кинолетописи «Земля у Байкала». В съёмках принимали участие операторы Антон Сотников и Владимир Поспехов, звукорежиссер Игорь Губарев, монтажер Полина Степанова. В фильме использована проза Валентина Распутина и поэзия Марка Сергеева.

Международный фестиваль короткометражного кино «Рыбий глаз» проводится уже более 20 лет. Ежегодно в нем принимает участие более пятисот авторов из всех регионов России и ближнего зарубежья: Южной Кореи, Китая, Японии, Монголии, Таиланда. Организатор мероприятия – иркутская телекомпания «АИСТ».