Студент из Иркутской области стал призером IV национального чемпионата «Абилимпикс»

06.12.2018

IV национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» завершился в Москве. В нем приняли участие более тысячи человек от 14 до 65 лет из 83 субъектов Российской Федерации. Об этом сообщили в министерстве образования региона.

Иркутскую область представляли восемь человек - призеры первого регионального чемпионата «Абилимпикс», который проводился на территории региона в сентябре. Тогда участники соревновались по компетенциям: слесарное дело, обработка текста, экономика и бухгалтерский учет, медицинский и социальный уход, портной, малярное дело, мебельщик, массажист, ремонт и обслуживание автомобилей, поварское дело.

Чемпионат в Москве проходил среди школьников, студентов и специалистов по 73 компетенциям: от прикладного искусства до IT-сферы.  Оценивали работу и профессиональный уровень участников более 700 экспертов. Студент Иркутского колледжа экономики, сервиса и туризма Андрей Бабушкин занял третье место по компетенции «портной». Кроме того, два преподавателя из Иркутской области выполняли на чемпионате роль национальных экспертов.

Справочно:

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, целью которого является создание системы конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Чемпионат обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной адаптации в обществе. Иркутская область включилась в развитие движения в 2018 году.