Соревнования юных спасателей Сибирского федерального округа пройдут на территории Приангарья

13.06.2019

Межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель» пройдет в Иркутской области с 4 по 8 июля. Организаторы мероприятия - министерство по молодежной политике Иркутской области,  Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области, Иркутская региональная молодежная общественная организация «Байкальский молодежный корпус спасателей».

На территории базы отдыха «Березка» Ангарского городского округа соберутся ребята 14-18 лет из Алтайского, Красноярского краев, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей, республик Тыва, Хакасия, Алтай. Это учащиеся общеобразовательных учреждений, кадетских корпусов, школ, классов и кружков (секций) «Юный спасатель», «Юный водник», «Юный турист», «Школа безопасности», участники оборонно-спортивных клубов Сибирского федерального округа, имеющие опыт туристско-спортивной, краеведческой или военно-патриотической деятельности и занявшие призовые места в региональных соревнованиях. Иркутскую область представят победители и призеры региональных соревнований - команды из Иркутска, Ангарска, Шелехова.

Команды будут соревноваться в кроссе, силовых упражнениях, комбинированной пожарной эстафете, проведении поисково-спасательных работ в природной среде и при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера. Цель соревнований - формирование у подростков сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности, выработка практических навыков и умений по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, совершенствование морально-психологического состояния и физического воспитания.

На мероприятие приедут 120 ребят, всего 12 команд. Торжественное открытие состоится 4 июля у памятника «Пожарным и спасателям» (пересечение улицы Дзержинского и Красноармейская) в 11.30. Информация для участников будет размещена на сайте министерства по молодежной политике региона, а также в социальных сетях - https://m.vk.com/shbbaikal.