14 мая 2018 года 12.00 - Презентация пилотного проекта «У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!» для молодых инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет

11.05.2018

14 мая 2018 года
12.00 - Презентация пилотного проекта «У ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!» для молодых инвалидов в возрасте от 18 до 35 лет, проживающих в областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Психоневрологический интернат с. Бильчир». В настоящее время в Иркутской области в качестве стационарозамещающей формы социального обслуживания внедряется такое направление, как сопровождаемое проживание, иными словами – подготовка сотрудниками областных государственных учреждений социального обслуживания к самостоятельной жизни лиц, имеющих инвалидность, у которых отсутствует возможность проживать совместно со своими родственниками, с целью успешной интеграции и социализации в обществе, развития своих навыков и способностей. Проект направлен на организацию сопровождаемого проживания группы воспитанников, состоящей из 5 человек, в учебных (тренировочных) квартирах, в которых созданы соответствующие домашние условия. Также у лиц, участвующих в проекте, имеется возможность посещать на базе учреждения различные трудовые мастерские (швейные, столярные, а также мастерские для занятий декоративно-прикладным искусством), обучаться навыкам работы в подсобном хозяйстве, заниматься хозяйственно-бытовым трудом с целью приобретения навыков профессиональной деятельности, приобщения к труду. Реализация и апробация аналогичных пилотных проектов проходит на базе Иркутского детского дома-интерната для умственно отсталых детей № 1, Психоневрологического интерната с. Тулюшка Куйтунского района с дальнейшим распространением приобретенного положительного опыта на всей территории Иркутской области. Участие в мероприятии примет Алексей Макаров, первый заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.Место проведения: Иркутская область, Осинский район, с. Бильчир.