13 - 15 июня - VII Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры - Игры народов Евразии»

13.06.2019

Место проведения - местность Хоторук в Ольхонском районе.
В культурной части программы состоятся фестиваль этнического костюма «Нити времени», конкурс «Красавица Ёрдынских игр», выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества, фестиваль традиционного кругового танца евразийских народов, в нём примут участие более 30 творческих коллективов.

Спортивная часть программы включает соревнования по национальным видам спорта. Это стрельба из традиционного лука, мас-рестлинг (перетягивание палки), бурятская национальная борьба «бухэ-барилдаан», переноска камня, якутские национальные прыжки, забег вокруг горы Ехе Ёрд, бурятские шахматы «Шатар», скачки на лошадях по пересеченной местности, стрижка овец на скорость, бурятская традиционная игра «hэер шаалган» или разбивание хребтовой кости.

Кульминацией праздника традиционно станет грандиозный обрядовый круговой танец Ёхор вокруг горы Ехе Ёрд.