Версия для слабовидящих
Версия для печати

Дни русской духовности и культуры "Сияние России"

Дни русской духовности и культуры "Сияние России" 23.09.2014

Дни русской духовности и культуры "Сияние России"

План основных мероприятий по празднованию Дней Иркутской области и Дней русской духовности и культуры «Сияние России»
23 сентября – 5 октября 2014 г.

23-25 сентября 2014 года

Время проведения

Наименование мероприятия

Место проведения

23-25сентября

23.09.2014

11.00

13.00

13.30

25.09.2014

12.00

Областная выставка «Земля Иркутская»:

- праздничный концерт, посвященный Дню Иркутской области;

- церемония вручения знака «Народный мастер Иркутской области»;

- открытие областной выставки-фестиваля народного творчества «Души и рук творение – тебе, Иркутская земля»;

- закрытие областной выставки-фестиваля народного творчества «Души и рук творение – тебе, Иркутская земля»

Выставочный комплекс «Сибэкспоцентр», г.Иркутск,

ул. Байкальская, 253 а

25 сентября

19.00

Открытие Байкальского международного кинофестиваля научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа»

Иркутский академический драматический театр им.Н.П. Охлопкова, г.Иркутск, ул. К.Маркса, 14

26 сентября

18.30

27 сентября

18.30

75-летию Черемховского драматического театра им. В.П. Гуркина посвящается:

- спектакль «Любовь и голуби» В.Гуркин;

- премьера спектакля «Аккомпаниатор» А.Галин

Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова, г.Иркутск, ул. Ленина, 23

28 сентября (воскресенье)

Время проведения

Наименование мероприятия

Место проведения

8.00 – 11.00

Торжественное открытие Дней русской духовности и культуры «Сияние России»;

- праздничное богослужение;

-Крестный ход;

- молебен «Во славу Земли Иркутской»

г. Иркутск, Собор Богоявления

Соборная площадь у Спасской церкви

10.00

Фотовыставка А.Я. Бызова «Иркутское притяжение В.Г.Распутина»

Окна выставочного отдела «Музейная студия» Иркутский областной краеведческий музей,

г. Иркутск, ул. К.Маркса, 13

14.00

Открытие выставки литографий из коллекции Российской государственной библиотеки искусств г. Москва

«Храмы России»

ИОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск,

ул. Лермонтова, 253, каб.204

16.00

Встреча с гостями Дней русской духовности и культуры «Сияние России», поэтами и писателями

ИОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 253, каб.511

18.30

Праздничная программа открытия Дней русской духовности и культуры «Сияние России» с участием писателей, общественных деятелей Зорана Костича, Елены Трепетовой–Костич (Республика Сербская).

Премьера музыкального спектакля театра народной драмы «Взвейтесь, соколы, орлами!»

Иркутский городской театр народной драмы, ул. Мухиной, 13а

29 сентября (понедельник)

Время проведения

Наименование мероприятия

Место проведения

8.00 - 15.00

Классные часы и открытые уроки в школах, посвященные Дням русской духовности и культуры «Сияние России»

Общеобразовательные школы города Иркутска

11.00

Просмотр документального фильма «Александр Вампилов». Экскурсия по Дому драматурга

Культурный центр Александра Вампилова, г. Иркутск,

ул. Б.Хмельницкого, 3б

11.00-19.00

Дни открытых дверей в музыкальных и художественных школах города Иркутска

Музыкальные и художественные школы города Иркутска

16.00

«Первый Старший сын» - творческая встреча с народным артистом Российской Федерации Вадимом Лобановым

Культурный центр Александра Вампилова, г. Иркутск,

ул. Б.Хмельницкого, 3б

19.00

Закрытие Байкальского международного кинофестиваля научно-популярных и документальных фильмов «Человек и природа»

Иркутский академический драматический театр им.Н.П. Охлопкова, г.Иркутск, ул. К.Маркса, 14

30 сентября (вторник)

Время проведения

Наименование мероприятия

Место проведения

16.00

Открытие юбилейной выставки К.Е. Шулунова

Усадьба В.П. Сукачева, г.Иркутск,

ул. Декабрьских Событий, 112

16.00

Встреча с создателями документального фильма «Странник» о профессоре Г.С. Виноградове – фольклористе, этнографе, филологе.

ИОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского, г.Иркутск, ул.Лермонтова, 253, каб.520

16.00

Творческий вечер писателя Владимира Бондаренко (г.Москва) и актрисы Ларисы Соловьевой (г.Москва)

Культурный центр Александра Вампилова, г. Иркутск, ул. Б.Хмельницкого, 3б

17.00

Открытие Всероссийской выставки художественной керамики «Байкал-керамистика»

ИОГУНБ им. И.И. Молчанова-Сибирского, г.Иркутск, ул. Лермонтова, 253, каб.204

18.30

Концерт Государственной Академической капеллы под управлением Народного артиста СССР Владислава Чернушенко

Иркутская областная филармония, г.Иркутск, ул. Дзержинского, 2

1 октября (среда)

Время проведения

Наименование мероприятия

Место проведения

11.00

Спектакль студентов театрального училища «Стечение обстоятельств» по ранним произведениям А. Вампилова

Культурный центр Александра Вампилова, г.Иркутск, ул. Б. Хмельницкого, 3 б

12.00

Церемония награждения лауреатов литературного конкурса «Родное слово» к 190-летию К.Д. Ушинского

Усадьба В.П. Сукачева, г.Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 112

12.00

Открытие Дома купца Войнова

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы», 47 км. Байкальского тракта

13.00

Лекция под открытым небом «Казанская привратная церковь Илимского острога» (к 335-летию древнейшей из сохранившихся церквей Иркутской епархии)

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы»,47 км. Байкальского тракта

2 октября (четверг)

Время проведения

Наименование мероприятия

Место проведения

11.00

Презентация книги «Провинциальная наука: этнография в Иркутске в 1920-е годы: избранные статьи» (составитель, автор вступительной статьи и библиографического словаря Анна Сирина)

Экспозиционный отдел «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея,

г. Иркутск, ул.3-го Июля, 21 А

14.00

Презентация книги Г.В. Афанасьевой – Медведевой «Словарь говоров русских старожилов Байкальской Сибири», тома 13-14

п. Залари, Заларинский район

14.00

«К истокам духовности» - встреча с писателями – гостями Дней русской духовности и культуры «Сияние России»

п.Усть-Уда, Усть-Удинский район

14.00

Открытие после реставрации Дома-музея святителя Иннокентия (Вениаминова)

п. Анга, Качугский район

14.30

«К истокам духовности» - встреча с писателями–гостями Дней русской духовности и культуры «Сияние России»

п. Анга, Качугский район

3 октября (пятница)

Время проведения

Наименование мероприятия

Место проведения

11.30

Торжественная церемония присвоения библиотеке № 4 г.Иркутска звания «Библиотека имени Геннадия Сапронова»

Библиотека № 4, г. Иркутск, ул. Советская, 18 6

13.00

Встреча с настоятелем Михайло-Архангельской церкви протоиреем Евгением Старцевым «Апостол Аляски: по стезе святителя Иннокентия (Вениаминова)»

Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева, г. Иркутск, ул. Пискунова, 50

15.00

«День русской литературы» - встреча с писателями – гостями Дней русской духовности и культуры «Сияние России»

Гуманитарный центр-библиотека имени семьи Полевых, г.Иркутск,

м-н Университетский, 70

16.00

Показ художественного фильма «Чемпионы» (реж. Дмитрий Дюжев)

Иркутский областной кинофонд, г. Иркутск, ул. Мухиной, 2, «Дом кино»

17.30

Большой вечер поэзии (встреча гостей и иркутских писателей с читателями)

Музейная студия Иркутского областного краеведческого музея

г. Иркутск, ул. К.Маркса,13

4 октября (суббота)

Время проведения

Наименование мероприятия

Место проведения

15.00

«Музыка объединяет» - концерт Губернаторского симфонического оркестра в связи с открытием филиала Иркутской областной филармонии в г. Ангарске

Дворец культуры «Нефтехимик», г. Ангарск,

63 квартал, 1

15.00

Областной фестиваль хоров ветеранов войны и труда «Не стареют душой ветераны», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Иркутская областная филармония, г.Иркутск, ул. Дзержинского, 2

18.00

Концерт народной музыки «Русь музыкальная»

Иркутский областной музыкальный колледж имени Фридерика Шопена, г.Иркутск, ул.К.Маркса, 28

18.30

Показ спектакля по произведению В.Г. Распутина «Последний срок»

Иркутский академический драматический театр им.Н.П. Охлопкова (камерная сцена), г.Иркутск, ул.К.Маркса, 14

5 октября (воскресенье)

Время проведения

Наименование мероприятия

Место проведения

10.00

Заключительный этап областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье»

Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова, г.Иркутск, ул. Ленина, 23

13.00

Заключительный этап областного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Байкальское кружево»

Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова, г.Иркутск, ул. Ленина, 23

16.30

Гала-концерт победителей областных фестивалей-конкурсов «Байкальское кружево» и «Поющее Приангарье»

Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова, г.Иркутск, ул. Ленина, 23


Возврат к списку

Информационные ресурсы Иркутской области