Версия для слабовидящих
Версия для печати

Деловая программа выставки «SibWoodExpo»

11.09.2018

Деловая программа выставки «SibWoodExpo»

Место проведения: г. Иркутск, выставочный комплекс «Сибэкспоцентр», ул. Байкальская, 253-а

 

 

11 сентября 2018, вторник

 

 

11:00 – 11:30

 

 

ЦЕРЕМОНИЯ ТОРЖЕСТВЕННОГО ОТКРЫТИЯ ВЫСТАВКИ «SibWoodExpo»

 

Приветственное слово:

Первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Болотов Руслан Николаевич

Первый вице-президент «Дойче Месс АГ» Вурст Александр

Президент Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области Бакуров Евгений Викторович

Генеральный директор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Иртуганов Тимур Равильевич

Генеральный директор «Дойче Мессе Рус» Федосеева Светлана Александровна

Генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Шаповалов Андрей Геннадьевич

 

 

12:00 – 14:30

павильон 1

конференц-зал 2

 

 

 

 

 

 

 

 

III ОБЛАСТНОЙ ЛЕСНОЙ ФОРУМ

 

Президиум:

Первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области Болотов Руслан Николаевич

Министр лесного комплекса Шеверда Сергей Васильевич

 

Модератор:

Шеверда Сергей Васильевич, министр лесного комплекса Иркутской области

                 

12:00 – 12:05

 

 

Вступительное слово:

Болотов Руслан Николаевич, первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области

 

12:05 – 12:15

Чествование коллектива школьного Ангарского лесничества «Феникс» в честь 70-летия со дня образования. Вручение грамот, подарка.

 

12:15 – 12:25

Презентация выставки «LIGNA» - 2019

Первый вице-президент «Дойче Месс АГ»  Вурст Александр

 

Презентация выставки «SibWoodExpo» - 2019

 

Генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Шаповалов Андрей Геннадьевич

 

12:25 – 12:40

 

 «О выполнении решений II Областного лесного форума»

 

«Обеспечение населения древесиной для собственных нужд, порядок заготовки и сбора гражданами недревесных ресурсов для собственных нужд (сбор валежника)»

 

Шеверда Сергей Васильевич, министр лесного комплекса Иркутской области

 

12:40 – 12:50

Вопросы, ответы

 

12:50 – 13:05

Презентация Стратегии развития лесного комплекса Иркутской области до 2030 года

 

Ковальчук Николай Игоревич, заместитель министра лесного комплекса Иркутской области

 

13:05 – 13:20

Вопросы, ответы

 

13:20 – 13:30

«Инвестиционные возможности лесопромышленного комплекса Иркутской области»

 

Савченко Андрей Петрович, руководитель управления аналитики и экспертизы департамента инвестиционных проектов Агентства инвестиционного развития Иркутской области

 

13:30 – 13:40

Вопросы, ответы

 

13:40 – 13:45

«Перспективы развития рынка СГИ в России и возможность строительства завод по выпуску СГИ на территории Иркутской области»

 

Коростелев Сергей Александрович, директор по продажам в России АО «Валмет»

 

13:45 – 13:55

Вопросы, ответы

 

13:55 – 14:05

«Новые подходы к ведению охотничьего хозяйства»

 

Пересыпкин Степан Владимирович, временно замещающий должность заместителя министра лесного комплекса Иркутской области

 

14:05 – 14:15

Вопросы, ответы

 

14:15 – 14:25

«Развитие производства биотоплива в России»

 

Мията Александр Ентегиевич,  генеральный директор ООО «БрикетМастер»

 

14:25 – 14:30

 

 

Закрытие III Областного лесного форума

 

Заключительное слово:

 Болотов Руслан Николаевич, первый заместитель Губернатора Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области

 

 

14:30 – 15:30

павильон 1

конференц-зал 1

 

 

Круглый стол:

 

«ЛЕСРЕГИСТР. ДИАЛОГ ТЕОРЕТИКОВ С ПРАКТИКАМИ»

 

Модераторы:

Скуратова Елена Валентиновна, редактор журнала "Лесной комплекс Сибири"

Мороз Станислав Павлович, представитель разработчика программы «Лесрегистр»

Широков Валентин Анатольевич, заместитель министра лесного комплекса Иркутской области

Филиппов Эдуард Александрович, начальник отдела надзора за пунктами приема, переработки и отгрузки древесины, учета, маркировки древесины и сделок с ней министерства лесного комплекса Иркутской области

 

14:00 – 15:00

открытая площадка

 

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ «ЛЕСОРУБ»

14:00

открытая площадка

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ – РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ (начало работ)

 

 

 

 

12 сентября 2018, среда

 

 

10:00

 

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ – РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ (продолжение работ)

 

12:00 – 14:00

Павильон 1

конференц-зал 1

Круглый стол

 

«ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗИТИЯ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА»

 

Модератор: Кожемяко Николай Петрович, директор по развитию АО "Государственный научный центр лесопромышленного комплекса", доктор экономических наук

 

12:00 – 12:05

Приветственное слово:

 

Ковальчук Николай Игоревич, заместитель министра лесного комплекса Иркутской области

 

12:05 – 12:20

«О мерах государственной поддержки предприятий ЛПК»

 

Кожемяко Николай Петрович, директор по развитию АО "Государственный научный центр лесопромышленного комплекса", доктор экономических наук

 

12:20 – 12:35

Вопросы, ответы

 

12:35 – 12:45

Представитель министерства экономического развития Иркутской области

 

12:45 – 13:00

Вопросы, ответы

 

13:00 – 13:05

«Гарантийный фонд – инструмент содействия кредитованию малого и среднего бизнеса»

Окладникова Диляра Рамисовна, директор Фонда поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства «Иркутский областной гарантийный фонд»

13:05 – 13:15

Вопросы, ответы

 

13:15 – 13:25

«Меры государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства»

 

Мосина Ольга Трофимовна, директор Фонда микрокредитования Иркутской области

 

Давыдова Наталья Анатольевна, директор Фонда поддержки предпринимательства Иркутской области

 

 

13:25 – 13:35

Вопросы, ответы

 

 

13:35 – 13:45

«Фонд Развития Промышленности: возможности финансирования и поддержки проектов»

 

Коляда Анатолий Сергеевич, директор Фонда развития промышленности Иркутской области

 

 

13:45 – 13:55

Вопросы, ответы

 

 

13:55 – 14:00

«Единое окно поддержки несырьевого экспорта»

 

Куликова Мария Владимировна, руководитель Обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр»

 

 

13:50 – 14:00

Вопросы, ответы

Подведение итогов круглого стола

 

 

 

14:00 – 17:20

Павильон 1

Конференц-зал 2

Научно-практическая конференция

 

 «НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ В ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ. БИОЭНЕРГЕТИКА»

 

Президиум:

Шеверда Сергей Васильевич, министр лесного комплекса Иркутской области

 

Александр Вурст, первый вице-президент «Дойче Месс АГ»

 

14:00 – 14:10

 

Приветственное слово

Шеверда Сергей Васильевич, министр лесного комплекса Иркутской области

 

Вурст Александр, первый вице-президент «Дойче Месс АГ»

 

14:10 – 14:25

 

«Актуальное состояние ЛПК в России. Проблемы и пути их решения»

 

Иртуганов Тимур Равильевич, генеральный директор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающий промышленности России

14:25 – 14:35

Вопросы, ответы

 

14:35 – 14:50

 

«Новые тенденции и технологии в лесном хозяйстве (в Германии и Западной и Средней Европе)»

 

Рудигер Штайб, представитель попечительского совета по лесной промышленности и оборудованию, KWF GmbH (Германия)

 

14:50 – 15:00

Вопросы, ответы

 

15:00 – 15:15

«Новые тенденции и технологии в лесопильном производстве»

 

Сергей Герцен, представитель компании LINCK, Германия

 

15:15 – 15:25

Вопросы, ответы

 

15:25 – 15:40

«Точки роста: биоэнергетика / использование древесных отходов»

 

Рудигер Штайб, представитель попечительского совета по лесной промышленности и оборудованию, KWF GmbH (Германия)

 

15:40 – 15:50

«Инновационное производство древесноугольных брикетов»

 

Пекарец Александр Андреевич, технический директор ООО «Лесная компания»

 

15:50 – 16:00

Вопросы, ответы

 

16:00 – 16:15

«Производство древесных гранул и рынок топливных пеллет в Германии»

 

Франк Бродбек, профессор кафедры производства биомассы и логистики Роттенбергского университета леса

 

16:15 – 16:25

Вопросы, ответы

 

16:25 – 16:35

«О новой технологии энергоэффективного использования кородревесных отходов»

 

Калинин Дмитрий Сергеевич, к.т.н. доцент, Эксперт Государственной Думы пятого созыва комитета по энергетике, участник Технологических платформ «Малая распределительная энергетика и «Биоэнергетика»

 

16:35 – 16:45

Вопросы, ответы

 

16:45 – 17:10

«Последние достижения в разработке материалов на основе древесины и целлюлозы»

 

«Использование древесины в строениях при экстремальных нагрузках»

        

Богумил Казаль, профессор, доктор технических наук, Директор Фраунгоферского института исследований древесины им. Вильгельма Клаудица

 

17:10 – 17:20

Вопросы, ответы.

Подведение итогов научно-практической конференции

 

 

13 сентября 2018, четверг

 

 

10:00 – 16:00

Павильон 1

конференц-зал 1

                                                                         

Молодежная площадка «БУДУЩЕЕ ЛЕСОВ СИБИРИ»

 

Круглый стол

 

«Будущее лесного комплекса Сибири: взгляд из Иркутской области»

 

Модератор:

Бушуев Константин Сергеевич, «дублер» министра лесного комплекса Иркутской области в «молодежном правительстве»

 

 

10:00-10:10

 

Приветственное слово:

Ковальчук Николай Игоревич, заместитель министра лесного комплекса Иркутской области

 

Прокопьев Евгений Сергеевич, председатель «молодежного правительства»

 

Фоменко Андрей Александрович, председатель «молодежного парламента» Иркутской области

 

Бушуев Константин Сергеевич, «дублер» министра лесного комплекса Иркутской области в «молодежном правительстве»

 

 

10:10-10:20

«Лучшие практики молодёжных инициатив в сфере лесного комплекса»

 

докладчик: Бушуев Константин Сергеевич, «дублер» министра лесного комплекса Иркутской области в «молодежном правительстве»

 

 

10:20-10:30

«Негативное влияние транспортной монополии на эффективность работы лесоэкспортеров»

 

докладчик: Королев Павел Владимирович, эксперт ЦНИЛК Иркутского научно-исследовательского технического университета, к.т.н., доцент Иркутского научно-исследовательского технического университета

 

 

10:30-10:40

«Исследование схожести семян сосны с использованием биопрепаратов»

 

докладчик: Гапонько Екатерина Александровна, магистрант кафедры Лесное дело Братского государственного университета

 

 

10:40-10:50

«Разработка технологии утилизации отходов лесопромышленного комплекса для энергетической промышленности»

 

докладчик: Москалюк Александр Олегович, студент Института энергетики Иркутского научно-исследовательского технического университета

 

 

10:50-11:00

«Повышение эффективности образовательного процесса Братского государственного университета внедрение научных разработок ВУЗа в процессе перехода на интенсивную модель лесопользования и воспроизводства лесов Иркутской области»

 

докладчик:  Гарус Иван Александрович, к.т.н., доцент кафедры "Воспроизводства и переработки лесных ресурсов" Братского технического университета

 

 

 

11:15 – 16:00

Павильон 1

конференц-зал

 

Решение кейса на тему: «Инновационные продукты лесного комплекса»

 

 

11:15-11:40

Презентация кейса

 

 

 

11:40-12:40

Работа с экспертами

 

 

 

12:50-13:50

Оформление решения

 

 

 

14:00-15:30

Презентация решения

 

 

 

15:30-16:00

Подведение итогов, награждение

 

 

 

 


 

 


Возврат к списку

Информационные ресурсы Иркутской области