Гранты на развитие получили пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов Иркутской области 07.05.2019

Гранты на развитие материально-технической базы в 2019 году получили пять сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) Иркутской области. На эти цели из консолидированного бюджета направлено 100 млн рублей, в том числе 79 млн рублей – средства федерального бюджета, 21 млн рублей – областной бюджет. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Грантополучателями стали кооперативы Нукутского, Заларинского, Усть-Удинского, Киренского и Осинского районов. Размер гранта для одного кооператива определяется, исходя из заявленной потребности. Максимально возможная выплата – 30 млн рублей. Средства могут быть направлены на строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов кооператива, приобретение и монтаж оборудования и техники, специализированного транспорта, либо на уплату части взносов по договорам лизинга.

– Создание кооперации – важное звено эффективной работы агропромышленного комплекса. В Иркутской области есть серьёзный потенциал для развития этого направления. Правительством региона утвержден региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который является составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его реализация позволит привлечь дополнительное федеральное финансирование на поддержку сельхозтоваропроизводителей, – отметил руководитель регионального минсельхоза.

Напомним, выплаты грантов в форме субсидий на развитие материально-технической базы СПоК в Иркутской области производятся с 2016 года в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2014 – 2020 годы». С 2016 по 2018 годы господдержку по этому направлению получили 28 СПоК на общую сумму 279,2 млн рублей. В 2018 году по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко максимальный размер одного гранта был увеличен в три раза – с 10 до 30 млн рублей.